Снятие рулевого колеса

 

Работу выполняем для снятия подрулевого переключателя, рулевой колонки, замены контактного кольца звукового сигнала или самого рулевого колеса.

Иногда приходится переустанавливать рулевое колесо после регулировки углов установки колес автомобиля.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ
Операции показаны на автомобиле с панелью приборов модели 2114. На автомобиле с панелью приборов 21083 рулевое колесо снимается аналогично
Отсоединяем клемму «минусового» провода от аккумуляторной батареи. Вынув ключ из замка зажигания, поворачиваем рулевое колесо, пока не сработает устройство, запирающее рулевой вал.
Ставим мелом метки на панели приборов и рулевом колесе.


Поддев отверткой,…



…снимаем накладку крышки выключателя звукового сигнала.



Крестообразной отверткой отворачиваем два самореза крепления крышки…



…и снимаем крышку.



Головкой «на 24» отворачиваем (не до конца) гайку крепления рулевого колеса к валу рулевого управления.


Покачивая рулевое колесо, тянем его на себя. Гайка предотвратит резкий срыв колеса и убережет от травмы. Когда колесо стронется, отворачиваем гайку до конца…

…и снимаем рулевое колесо с вала.


Если рулевое колесо сидит плотно,…

…молотком через выколотку из мягкого металла наносим несколько ударов по торцу рулевого вала. Помощник в это время тянет рулевое колесо на себя.


Для замены контактного кольца звукового сигнала…

…крестообразной отверткой отворачиваем три винта…



…и, отсоединив наконечник провода, снимаем контактное кольцо.


Устанавливаем рулевое колесо в обратной последовательности по нанесенным меткам. При замене на аналогичное совмещаем два колеса и переносим метку на новое.

Проверяем правильность установки рулевого колеса при движении автомобиля по прямой. Если спицы колеса располагаются несимметрично, в этом положении останавливаем автомобиль, снимаем рулевое колесо и ставим его правильно, после чего вновь проверяем точность установки. Регулировку выполняем на горизонтальной ровной площадке или дороге с неинтенсивным движением.